SPORT BOULE DIFFUSION













18.06.2018
07:13:02
Logo-SBD-site-internet-FFSB-v21.jpg
 

VOTRE METEO A DIGOIN

LunMarMer
CouvertEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
20.8° C25.2° C27.7° C
10.9° C14.4° C14.8° C

AGENDA

23/06  CHALLENGE DU FAIR-PLAY
30/06  CHAMPIONNAT DE FRANCE DES A.S
30/06  FINALE GDP VENDOME
07/07  CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLE
07/07  CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLE
07/07  CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLE
07/07  CHAMPIONNAT DE FRANCE DOUBLE
20/07  CHAMPIONNAT DE FRANCE QUADRETTE
21/07  CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLE JEUNE
 
PROCHAINE MANIFESTATION
 
Lundi 13 août 2018 à 14 heures 00 au Boulodrome de Neuzy: Trophée Julie Disson en Double Mixte (illimité) Mardi 14 août 2018 à 8 h 00 au Boulodrome de Neuzy: Challenge Alain Bouton 64 Doubles TD, et Challenge Julie Disson 16 Doubles TD Féminin
 
 

FEDERAL / REGIONAL TRIPLE / QUADRETTE - CLUNY 17 JUIN 2018


3 Equipes Digoinaises au Championnat de France !

Doublé pour les Jeunes -18:

Valentin Seguin, Sharon Cottin, et Anthony Derrien
Margaux Sayet, Alexandre Dumez, et Baptiste Mahoudeau

Senior M3:

Michel Barges, Jonathan Disson, Lucien Boivin,
Eugène Salce, et Franck Bouton


















































QUALIFIES FRANCE JEUNE TRIPLE.jpg
QUALIFIES FRANCE SENIOR M3.jpg
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNE COMBINE - DIGOIN 9 / 10 JUIN 2018


Un Championnat de France MA-GNI-FI-QUE !

Bon parcours des 3 Digoinais:

En G18, Alexandre Dumez s'incline en 1/2 Finale
En F18, Sharon Cottin s'incline en 1/4 de Finale et
Margaux Sayet s'incline en 1/4 de Finale de la Coupe de France

Pour connaître les résultats complets,
cliquez sur la catégorie F15 / G15 / F18 / G18

Pour savoir tout ce qui c'est passé pendant le week-end,
Rendez-vous sur le site de Sport Boule Diffusion

Résultats de la Tombola:

1er lot: Une Télé 140 cm: Mme Véronique Mateuil (Digoin)
2ème lot: 1 VTT: Mme Laurène Parisi (Ile de France)
3ème lot: 1 Tablette Tactile: Mr Cyrille Marinier (La Motte-St-Jean)
4ème lot: 1 Appareil-Photo numérique: Mr Serge Marinier (La Motte-St-Jean)
5ème lot: 1 Cafetière Senséo: Mr Jérôme Tascon (Saligny-sur-Roudon)

Tous les autres gagnants seront contactés par téléphone





















GAGNANTS TOMBOLA CDF.jpg
 

FEDERAL / REGIONAL LIGUE DOUBLE - GENELARD 3 JUIN 2018


Les jeunes pousses Digoinaises en demi-teinte !

Les résultats complets en cliquant ici





















FINALE 71 DOUBLE -11-13.jpg
 

FEDERAL 71 / REGIONAL SIMPLE LIGUE - CHALON 27 MAI 2018


F-18: Sharon Cottin / G-18: Alexandre Dumez
F3: Aurélie Ferrière

Qualifiés pour le Championnat de France ...


















QUALIFIEE FRANCE SIMPLE  G18-F15-F18 CHALON 2018.jpg
QUALIFIEE FRANCE SIMPLE 2018 AURELIE.jpg
 

TOURNOI DE PENTECOTE - LYON 20 MAI 2018


Très beau parcours des Jeunes Digoinais !

En -18, l'équipe Margaux Sayet, Sharon Cottin, Alexandre Dumez,
Anthony Derrien et Valentin Seguin, s'incline en 1/2 Finale face
à l'équipe Aucagne de Villefranche sur Saône sur le score de 7 à 8 !
Les quatre 1/2 finalistes sont qualifiés pour le GPD Vendôme ...
























En -13, l'équipe Clémence Tascon et Auréline Préaud s'incline
en 1/2 finale du Trophée de la Ville de Lyon face à l'équipe
Rochette de L'Arbresle sur le score de 2 à 13 !





















BELLECOUR -18 2018.jpg
BELLECOUR -13 2018.jpg
 

FEDERAL A.S 3D ET 4D - CHAUFFAILLES 12 MAI 2018


Les Bargeots Champions de Saône-et-Loire !

En route pour le Championnat de France ...

1/4 de Finale: Digoin (Barges) bat Sennecey-le-Grand 22 à 4
1/2 Finale: Digoin bat Chalon 28 à 12
Finale: Digoin bat La Chapelle-de-Guinchay 21 à 5





















AS CHAMPION  71 - 2018.jpg
 

CONCOURS LIGUE DOUBLE JEUNE - DIGOIN 6 MAI 2018


Margaux Sayet, Alexandre Dumez, Baptiste Mahoudeau
Qualifiés pour France Double à Chalamont !!!

Les Qualifiés pour le Championnat de France:

-15: Samuel Faucard / Paul Mercier (Chalon)
-18: Margaux Sayet / Alexandre Dumez / Baptiste Mahoudeau (Digoin)




















Les résultats complets en cliquant ici
QUALIFIES DOUBLE1 FRANCE 18.jpg
 

DOUBLE DEPARTEMENTAL -11/-13 - GENELARD 2 MAI 2018


Troisième et dernier concours de la saison pour les Jeunes Pousses !
6 Victoires /  Défaites pour les 4 équipes engagées

Les résultats et  le classement  définitif en cliquant ici

Digoin 2 et Digoin 3 qualifié pour le Championnat de Saône-et-Loire !
Digoin 1 qualifié pour la Coupe de Saône-et-Loire,
Dimanche 3 juin à Génelard, 10 h 00

 

NATIONAL FEMININ F2 / LOISIR FEMININ - DIGOIN 29 AVRIL 2018


National Féminin F2 - Tableau A
Nelly Jacques et Emilie Thoral (ESB Roanne-42) s'imposent face à
Eliane Meyer et Nathalie Piccardi (Chirens-38)

Les résultats complets dans le '' Multi Trad '' de Sport Boule Diffusion


















National Féminin F2 - Tableau B
Annie Vevaud, Maité Rondi et Charlotte Lagarrigue (Limoges-87)
s'imposent face à
 Sabine Vincendon, Ophélie Sarcet et Annie Buissonin (Feyzin-69)



















Loisir Féminin
Vainqueur: Christelle Bouchacourt et Nathalie Demont (Tancon-Coublanc)
2ème: Brigitte Lacroix et Monique Ricol (Digoin)
3ème: Christelle Sallet et Martine Viturat (Génelard / Digoin)





















NATIONAL FEM F2A DIGOIN 2018.jpg
NATIONAL FEM F2B DIGOIN 2018.jpg
LOISIR FEM DIGOIN 2018.jpg
 

REGIONAL LIGUE COMBINE JEUNE - DIGOIN 29 AVRIL 2018


Margaux Sayet et Alexandre Dumez
auront leur France à domicile !!!

Les Qualifiés pour le Championnat de France:
F-15: Sarah Blondeau (Cluny)
G-15: Samuel Faucard (Chalon)
F-18: Margaux Sayet (Digoin)
G-18: Alexandre Dumez (Digoin)




















Les résultats complets en cliquant sur la catégorie: G18/G15/F15 et F18
REGIONAL COMBINE  DIGOIIN 2018.jpg
 

PRE-FEDERAL SIMPLE 3D / 4D - DIGOIN 22 AVRIL 2018


Les Qualifiés en 4ème Division:
Daniel Bélardi et Bernard Labaune (St-Vallier)
Patrick Dussably et Damien Terrier (La Clayette)
Hervé Seulin (Montceau CDM) Christophe Dubois (Bourbon)

Les Qualifiés en 3ème Division:
Sébastien Percepusse, Sylvain Manouvrier, Hervé Bréjot,
et Stéphane Fouilloux (Montceau CDM)
André Turrel (Paray USCP)

 

PRE-FEDERAL A.S 3D ET 4D - GIBLES 14-15 AVRIL 2018


Les Bargeots Qualifiés pour le Fédéral !

Partie Qualificative: Digoin (Barges) bat La Clayette 30 à 10
2ème Partie Eliminatoire: Digoin (Barges) bat Chauffailles
1ère Partie Eliminatoire: Digoin (Barges) bat Tancon-Coublanc

1ère Partie Eliminatoire: Montceau (Manouvrier) bat Digoin (Lacroix)














































BARGEOTS 2018.jpg
 

FRANCE TIRS - COULOMMIERS 7-8 AVRIL 2018


Un beau France Tirs pour nos 2 Digoinais !


F-18: Sharon Cottin (Digoin) s'incline en 1/2 finale et termine 4 ème
(Avec 1 frappe de plus, elle aurait disputé la finale !)

G-18: Alexandre Dumez (Digoin) termine 7ème
(Lui aussi, il lui a manqué 1 boule pour accéder à la 1/2 finale !)


Les résultats complets en cliquant ici

 

DOUBLE DEPARTEMENTAL -11/-13 - CLUNY 4 AVRIL 2018


Deuxième concours de la saison pour les Jeunes Pousses !
4 Victoires / 4 Défaites pour les 4 équipes engagées

Les résultats et  le classement en cliquant ici

 

CONCOURS SIMPLE QUALIFICATIF -15/-18 - SENNECEY 1ER AVRIL 2018


Théo PAGET en G-18 / Samuel FAUCARD en G-15
Sarah BLONDEAU en F-15

Les résultats complets en cliquant ici

 

CLUB SPORTIF JEUNE - ( - 18 ) - 10 MARS 2018


1/8 de Finale du Championnat de France

Nouvel échec à ce stade de la compétition !

CFB ALBI / CFB DIGOIN

Défaite 15 à 20 !

Pour voir la feuille de match, cliquez ici



















ALBI-DIGOIN-18 17-18.jpg
 

DOUBLE DEPARTEMENTAL -11/-13 - SENNECEY 7 MARS 2018


Premier concours de la saison pour les Jeunes Pousses !
1 Victoire / 1 Défaite pour les 3 équipes engagées

Les résultats et  le classement en cliquant ici

























































SENNECEY 17-18 DOUBLE -11-13.jpg
 

ANIMATION ACTIVITE COMCOM - NEUZY - 19 FEVRIER 2018


Activité Boule Lyonnaise pour 30 Jeunes au Boulodrome de Neuzy !

Répartis en 12 équipes, les jeunes de la COMCOM, et leurs éducateurs, Yannick 1, Yannick 2, et Nicolas, ont passé un après-midi convivial en compagnie de leurs professeurs du jour, Guy, Gérard, et Maurice. Sylvain quant à lui assurait l'animation et Pascal veillait au ravitaillement ...
 


























COMCOM 19-2-18.jpg
 

CLUB SPORTIF GARCON - NATIONALE 2 - 17 FEVRIER 2018


MOULINS / DIGOIN

 Les Digoinais terminent le championnat par une défaite !

Défaite 16 à 28 !

Pour voir la feuille de match, cliquez ici

















MOULINS-DIGOIN 17-18.jpg
 

LOTO DE LA ST-VALENTIN - 11 FEVRIER 2018


Les Gagnants de la Super Quine:

Mr Maxime CORTIER (Chassenard) 400 €
Mme Danielle DEVILLARD (Digoin) et Mme Sandra CHAPELLE (Digoin) 200 € / 2

Les autres gagnants en cliquant ici







































LOTO ST-VALENTIN 2018.jpg
 

RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL FEMININ - DIGOIN - 10 FEVRIER 2018


Venues du Mâconnais, du Bassin Minier, du Brionnais, et du Club Local,
les 25 Féminines présentes sont reparties ravies de cette journée animée
par Thierry Mahoudeau. Elles ont toutes adressées de chaleureux
remerciements au Comité Sportif Bouliste 71 et à la Boule Digoinaise ...



















RASSEMBLEMENT FEMININ DIGOIN 18.jpg
 

TOURNOI DEPARTEMENTAL -9/-11/-13 - MACON 7 FEVRIER 2018


Quatrième sortie en Tournoi pour les Schtroumpfs !
3 Digoinais sur le podium, et de nombreuses places d'honneur ...

Pour connaître les résultats complets, cliquez sur la catégorie


Pour connaître les Classements Généraux Finaux, cliquez sur la catégorie




































MACON4 17-18 -9-11-13.jpg
 

CLUB SPORTIF FILLE - NATIONALE 2 - 4 FEVRIER 2018


DIGOIN / ROANNE

Les Digoinaises terminent superbement la saison,
en s'offrant le leader 24 à 22 !

Pour voir la feuille de match, cliquez ici






















DIGOINF-ROANNE 17-18.jpg
 

CLUB SPORTIF GARCON - NATIONALE 2 - 27 JANVIER 2018


DIGOIN / QUINCIEUX

 Les Digoinais terminent la saison à domicile par une défaite !

Défaite 21 à 25 !

Pour voir la feuille de match, cliquez ici