GRAND PRIX F2 – VICHY – 18 FÉVRIER 2024

Elles débutent parfaitement l’année 2024 !

Suzanne Alcaraz et Nathalie Simond étaient présentes à Vichy à l’occasion de leur troisième Grand Prix F2 de la saison

L’occasion pour elles de tenter de se remobiliser après leurs 2 premières étapes délicates, avec un bilan mitigé de 2 victoires en 6 parties C’est chose faite avec un bilan parfait, synonyme de sursaut d’orgueil !

Après avoir gagné leurs 3 parties de poules, elles disposaient de l’équipe Timmerman (Gisors), 10 à 3, à l’issue du temps réglementaire. En finale, elles affrontaient la redoutable équipe Esparron (Saint-Priest), 2ème au classement général avant cette étape. Nos digoinaises ont réalisé une très belle finale, avec un but de gagne tapé par Nathalie permettant à notre équipe de remporter cette finale sur le score de 9 à 8 !

Félicitations à elles pour cette victoire, qui leur permettra de rebondir au classement et d’avoir fait briller notre club une nouvelle fois !

GRAND PRIX F2 – MÂCON – 3 DÉCEMBRE 2023

Une deuxième étape compliquée

Nos digoinaises Suzanne Alcaraz et Nathalie Simond se déplaçaient ce dimanche à Mâcon pour disputer leur second Grand Prix F2 de la saison

Une étape qui fut compliquée pour nos joueuses avec 1 victoire en 3 rencontres, à noter qu’elles ont gagné leur partie contre les futures demi-finalistes. Elles n’ont malheureusement pas pu disputer la partie de classement à un point près…

Elles feront tout pour se remobiliser lors de leur prochain Grand Prix F2 le 18 février prochain à Vichy !

GRAND PRIX F2 – MONTÉLIMAR – 7 OCTOBRE 2023

Un début de saison compliqué

Aujourd’hui a eu lieu le premier concours F2 pour nos digoinaises à Montelimar

L’équipe ALCARAZ (Suzanne Alcaraz et Nathalie Simond) réalise un bilan mitigé avec 1 victoire et 2 défaites pour débuter ce championnat

Rendez-vous le 3 décembre à Mâcon pour la prochaine étape

GRAND PRIX F2 – DIGOIN – 6/7 MAI 2023

Une qualification pour le championnat de France

La Boule Sportive Digoinaise organisait ce week-end un Grand Prix F2 réunissant 30 équipes sous un soleil radieux et arbitré par Jean-Pierre Grandguillaume (arbitre national)

Nous avons pu y retrouver de très grandes joueuses au niveau national et international. Mais principalement notre équipe, Suzanne Alcaraz et Nathalie Simond pour valider leur qualification au Championnat de France double

Malheureusement ce fût une journée sans, elles n’ont pas réussi à remporter de parties malgré un temps favorable pour le plaisir de toutes

Elles terminent finalement à la 18ème place du classement général sur 57 équipes participantes et valident ainsi leur ticket pour le Championnat de France Double F2 à Mâcon les 8 et 9 juillet

Félicitations les filles !!

C’est finalement l’équipe Barthet qui remporte l’étape opposée à l’équipe Gros. L’équipe Barthet assure sa première place au classement général et sa montée en F1 la saison prochaine

Nous tenons à remercier nos partenaires d’avoir contribué au succès de ce week-end, la Maison Di Scipio, E.leclerc Digoin, Ma jolie boutique, Groupama Digoin

GRAND PRIX F2 – DARDILLY – 30 AVRIL 2023

Une étape à oublier… 

Pour ce nouveau Grand Prix, nos joueuses se sont déplacées à Dardilly ce dimanche

Les filles n’ont pas réussi à remporter de parties durant cette étape… Il faudra faire mieux à domicile samedi prochain !

Elles étaient classés à la 8ème place du classement général mais cette étape risque de leur faire perdre quelques places…

Prochain rendez-vous à Digoin au boulodrome de Neuzy samedi prochain !

GRAND PRIX F2 – NYONS – 23 AVRIL 2023

Bonne étape pour nos joueuses ! 

Pour ce nouveau Grand Prix, nos joueuses se sont déplacées à Nyons ce dimanche

Les filles ont réussi à remporter les deux premières parties partie et se sont inclinés lors de la troisième partie face à l’équipe Villeneuve. Malheureusement, les filles ne passent pas les poules suite à la confrontation directe… Elles remportent toutefois la partie de classement par la suite

Elles sont désormais à la 8ème place du classement général à 2 petits points de la 5ème place !

Prochain rendez-vous à Dardilly (69) le week-end prochain !

GRAND PRIX F2 – CHANTERMERLE-LES-BLÉS – 16 AVRIL 2023

Bonne étape pour nos joueuses ! 

Pour ce nouveau Grand Prix, nos joueuses se sont déplacées à Chantemerle-les-Blés ce dimanche

Les filles ont réussi à remporter les deux premières parties partie et se sont inclinés lors de la troisième partie face à l’équipe Barthet. Elles ont remporté la partie de classement par la suite

Prochain rendez-vous à Nyons (26) le week-end prochain !

GRAND PRIX F2 – BOURG-SAINT-ANDÉOL – 9 AVRIL 2023

Nouvelle journée compliqué pour nos joueuses ! 

Pour ce nouveau Grand Prix, nos joueuses se sont déplacées dans l’Ardèche ce dimanche

Les filles n’auront réussi qu’à remporté la troisième partie et se sont inclinés lors de la partie de classement

Elles perdent donc 8 places et se positionnent désormais à la 18ème place du classement général

Prochain rendez-vous à Chantemerle (51) le week-end prochain

GRAND PRIX F2 – MONTÉLIMAR – 19 FÉVRIER 2023

Journée compliqué pour nos joueuses ! 

Pour ce cinquième Grand Prix, nos joueuses se sont déplacées de nouveau dans la Drome ce dimanche

Les filles ont remporté la deuxième partie et se sont inclinés lors de la partie de classement

Elles se positionnent désormais à la 10ème place du classement général

Prochain rendez-vous à Bourg Saint Andeol (07) en avril

GRAND PRIX F2 – PIERRELATTE- 21 JANVIER 2023

Bonne journée pour nos joueuses ! 

Pour ce quatrième Grand Prix, nos joueuses se sont déplacées dans la Drome ce samedi

Elles se sont classées première de leur poule et se sont inclinées par la suite en demi-finale de ce Grand Prix face à l’équipe de Béziers

Dans leur poule, nos joueuses se sont imposées face à l’équipe Barthet (2ème du classement général) lors de la première partie, dans la seconde rencontre nos joueuses se sont imposées face à l’équipe Barrere (4ème du classement général) mais se sont inclinées face à l’équipe Roux à la troisième partie

Avec 3 parties gagnées sur 4, elles engrangent des points et passent de la 8ème à la 5ème au classement général dans la course à la qualification du prochain Championnat de France

Prochain déplacement à Montélimar (26) le 18 février prochain

GRAND PRIX F2 – FEURS – 3 DÉCEMBRE 2022

Bon parcours de l’équipe Alcaraz ! 

Pour ce troisième Grand Prix F2, après avoir remporté le dernier concours qui avait lieu à Vieugy, nos joueuses se sont déplacées dans la Loire ce samedi

Après s’être inclinées contre les futures vainqueures de ce Grand Prix, elles se sont ressaisies en remportant les deux autres parties de groupe et ont également remporté la partie de classement contre l’équipe Sarcey

Avec 3 parties gagnées sur 4, elles engrangent des points et passent de la 12ème à la 8ème au classement général dans la course à la qualification du prochain Championnat de France

Prochain déplacement à Pierrelate (26) le 21 janvier 2023

GRAND PRIX F2 – VIEUGY – 19 NOVEMBRE 2022

L’équipe Alcaraz remporte le Grand Prix ! 

Belle victoire pour nos Digoinaises Suzanne Alcaraz et Nathalie Simond au Grand Prix F2 de Vieugy (74)

Après avoir échouer pour leur premier concours de la saison, à la partie de classement au Grand Prix F2 de Moulins (03), les Digoinaises se sont bien ressaisies en Haute-Savoie

En effet, Suzanne et Nathalie se sont hissées jusqu’en finale pour s’imposer dans une confrontation 100 % Saône-et-Loirienne !

Qui plus est une histoire de famille puisque leurs adversaires du jour n’étaient autres que les Mâconnaises de Nathalie Alcaraz (la belle-sœur de Nathalie Simond et la belle-fille de Suzanne Alcaraz) associée à Noëlle Chambard !

Félicitations à nos Digoinaises qui pointent à la 12ème place du classement général dans la course à la qualification du prochain Championnat de France

GRAND PRIX F2 – DIGOIN – 23-24 AVRIL 2022

2 équipes Iséroises en finale du Grand Prix ! 

Sur un total de 32 équipes féminines rassemblées au boulodrome de Neuzy, l’équipe de Coline Levieux et Clémence Reboux (Fontaine) s’imposent face celle de Magali Pecoud et Aurina Cadet (Romagnieu) sur le score de 11 à 6 !

CONCOURS 32 DOUBLES F2 – DIGOIN – 29 AVRIL 2018

Tableau A :

Nelly Jacques et Emilie Thoral (ESB Roanne-42) s’imposent face à Eliane Meyer et Nathalie Piccardi (Chirens-38)

Tableau B :

Annie Vevaud, Maité Rondi et Charlotte Lagarrigue (Limoges-87) s’imposent face à Sabine Vincendon, Ophélie Sarcet et Annie Buissonin (Feyzin-69)

Les résultats complets dans le « Multi Trad » de Sport Boule Diffusion

CONCOURS LOISIR FÉMININ – DIGOIN – 29 AVRIL 2018

Vainqueur : Christelle Bouchacourt et Nathalie Demont (Tancon-Coublanc)

2ème : Brigitte Lacroix et Monique Ricol (Digoin)

3ème : Christelle Sallet et Martine Viturat (Génelard/Digoin)

CONCOURS 16 DOUBLES F2 – SAINT-DENIS-LES-BOURG – 14 MAI 2017

Bernadette BARGES / Brigitte PULCINA / Christine DEVILLE perdent en 1/4 de finale

CONCOURS 32 DOUBLES F2 – DIGOIN – 29/30 AVRIL 2017

Cette année le soleil était au rendez-vous pour ce week-end consacré aux féminines, avec deux concours à l’affiche. Un concours national en F2 et un second concours promotion en F3/F4, qui ont débuté samedi à 13 heures 30 pour les F2, et le dimanche à 8 heures pour les F3/F4. 29 équipes en F2 et 8 en F3/F4, venues de toute la France et de la région étaient au rendez-vous

Dans le concours F2, la victoire est revenue aux Drômoises Mathilde Sommeillier, Célia Joud et Françoise Maillot de Serves-sur-Rhône, face aux filles de Tarare, Pauline Dury associée à Cindy Royet

CONCOURS 16 DOUBLES F3/F4 – DIGOIN – 29/30 AVRIL 2017

Dans le concours F3/F4, la victoire est revenue à Marie-Claude Calvi et Catherine Roux de Marzy. 2ème, Véronique Domy et Virginie Fouilloux (Sennecey-le-Grand/Montceau-les-Mines)

Résultats :

Vainqueurs : Marie-Claude Calvi-Catherine Roux (Marzy)

2ème : Véronique Domy-Virginie Fouilloux (Sennecey/Montceau)

3ème : Monique Ricol-Brigitte Lacroix (Digoin)

4ème : Renée Graillot-Brigitte Charrier (Marzy)

5ème : Marilyne Lamborot-Evelyne Puzenat (Digoin)

6ème : Carine Franchet-Noelle Chambard (La Chapelle/Mâcon)

7ème : Christelle Sallet-Martine Viturat (Génelard/Digoin)

8ème : Marie-Jeanne Chauchot-Simone Champeau (Forchambault)

CONCOURS 16 DOUBLES F2 – FEYZIN – 16 OCTOBRE 2016

Bernadette BARGES / Brigitte PULCINA / Christine DEVILLE perdent en poule

CONCOURS 32 DOUBLES F2 – DIGOIN – 30 AVRIL/1ER MAI 2016

Ce week-end était consacré aux féminines avec trois concours à l’affiche

Deux concours nationaux, un en F2 et un second en F3, qui ont débuté samedi à 13 heures 30 sous la pluie. 31 équipes en F2 et 15 en F3, venues de toute la France étaient au rendez-vous. Sous l’autorité de Jean-François Agogué et Daniel Cottin arbitres nationaux, les participantes des deux concours ont disputé les parties de poule et les 1/8 de finale pour les F2, le samedi après-midi, et poursuivi les parties finales le lendemain matin, où elles avaient été rejointes par 8 doubles F4 Loisir venues disputer elles aussi un concours

Dans le concours F2, la victoire est revenue aux Rhôdaniennes Agnès Baligand, Jessica Monchal et Martine Vercherat de Rilleux-la-Pape, face aux Drômoises Mathilde Sommeillier, Célia Joud et Françoise Maillot de Serves-sur-Rhône

CONCOURS 16 DOUBLES F3 – DIGOIN – 30 AVRIL/1ER MAI 2016

La victoire pour les Iséroises Marie Neuder et Elodie Gerboulet de Courthenay, face à Cécilia Merle, Clarice et Florence Froget de Tarare

CONCOURS 8 DOUBLES F4 – DIGOIN – 30 AVRIL/1ER MAI 2016

La victoire est revenue à Elisa et Magali Besançon de Coublanc face à leur camarade de club, Christelle Bouchacourt et Nathalie Demont

CONCOURS 16 DOUBLES F3 – BOURG-SAINT-ANDEOL – 27 MARS 2016

Monique RICOL / Marilyne LAMBOROT / Brigitte LACROIX s’inclinent en barrage de poule

CONCOURS 16 DOUBLES F3 – MONTÉLIMAR – 12 DÉCEMBRE 2015

Monique RICOL / Marilyne LAMBOROT / Brigitte LACROIX s’inclinent en poule

CONCOURS 16 DOUBLES F3 – LE PUY-EN-VELAY – 11 OCTOBRE 2015

Monique RICOL et Marilyne LAMBOROT s’inclinent en poule

CONCOURS 16 DOUBLES F2 – DIGOIN – 9/10 MAI 2015

Ce week-end était consacré aux féminines avec trois concours à l’affiche

Deux concours nationaux, un en F2 et un second en F3, qui ont débuté samedi à 14 heures avec un soleil timide. 30 équipes venues de toute la France étaient au rendez-vous

Sous l’autorité de Marius Perret, arbitre national, les participantes des deux concours ont disputé les parties de poule le samedi après-midi, et poursuivi les parties finales le lendemain matin, où elles avaient été rejointes par seulement quatre doubles F4 Loisir venues disputer elles aussi un concours

Dans le concours F2, la victoire est revenue aux Savoyardes Carole Bois et Valérie Luiset de La Motte Servolex, face aux Bourguignonnes Fabienne Berger et Chantal Dasré de Fourchambault

CONCOURS 16 DOUBLES F3 – DIGOIN – 9/10 MAI 2015

Ce week-end était consacré aux féminines avec trois concours à l’affiche

Deux concours nationaux, un en F2 et un second en F3, qui ont débuté samedi à 14 heures avec un soleil timide. 30 équipes venues de toute la France étaient au rendez-vous

Sous l’autorité de Marius Perret, arbitre national, les participantes des deux concours ont disputé les parties de poule le samedi après-midi, et poursuivi les parties finales le lendemain matin, où elles avaient été rejointes par seulement quatre doubles F4 Loisir venues disputer elles aussi un concours

Dans le concours F3, la victoire pour les Drômoises Céline Pomarel, Amanda Blanc et Manon Rosello de Romans, face aux Iséroises Cécile Tournier et Audrey Perroton de Veyrins-Tuellin.

CONCOURS 16 DOUBLES F4 – DIGOIN – 9/10 MAI 2015

Ce week-end était consacré aux féminines avec trois concours à l’affiche

Dans le concours F4, la victoire est revenue à Élisa et Magali Besançon de Coublanc face Maria Espéranza Boivin et Marie-Carmen Bois de Digoin

CONCOURS 16 DOUBLES F3 – TARARE – 26 AVRIL 2015

Bernadette BARGES / Bernadette RAJAUD perdent en barrage de poule

CONCOURS SUPER 16 – SAINT-VULBAS – 7 DÉCEMBRE 2014

Aurélie FERRIÈRE/Mélanie LILLE s’inclinent en finale !

CONCOURS 16 DOUBLES F3 – SENNECEY-LE-GRAND – 7 DÉCEMBRE 2014

Brigitte LACROIX / Brigite PULCINA s’inclinent en 1/4 de finale

Bernadette BARGES / Bernadette RAJAUD perdent en barrage de poule

CONCOURS SUPER 16 – BOURG-LES-VALENCE – 25/26 OCTOBRE 2014

Aurélie FERRIÈRE/Mélanie LILLE s’inclinent en 1/4 de finale !

CONCOURS 32 DOUBLES F2/F3 – DIGOIN – 10/11 MAI 2014

Monique Ricol/Bernadette Barges s’incline en barrage de poule

Brigitte Lacroix/Brigite Pulcina s’incline en barrage de poule

CONCOURS 16 DOUBLES F4 – DIGOIN – 10/11 MAI 2014

Bernadette Rajaud/Evelyne Puzenat s’incline en poule

Colette Aghémo/Maryline Lamborot s’incline en barrage de poule

CONCOURS SUPER 16 – DIGOIN – 28 AVRIL 2013

Deuxième édition du Super 16 Féminin à Digoin, et bis repetita, la météo a fait des siennes. Impraticables la veille, les jeux n’avaient pas totalement absorbé la pluie qui ne s’est arrêtée qu’aux environs de cinq du matin, et c’est sur des jeux totalement détrempés que la compétition débutait dès 7 h 30

Une très belle finale pour le tableau « A » où les Villibadoises de Cécile Alonzi, Martine Lamolère et Barbara Barthet se sont imposées à la mène supplémentaire sur le score de 8 à 7 face à la doublette de La Beaujolaise Fabienne Tomatis et Sabine Longefay

Dans le tableau « B », c’est l’équipe de la néo Digoinaise Céline Périchon et Martine Reboulet de Nyons qui s’impose logiquement sur les Franciliennes de Marilyne Montserrat et Marie Foucault-Barbosa sur le score de 10 à 4

À noter que ce Super 16 de Digoin, a pu être retransmis une nouvelle fois sur Sport-Boules Diffusion grâce à Christophe Campiglia que la Boule Sportive Digoinaise remercie chaleureusement

Remerciement également au Conseil Général, à la Communauté de Communes du Val de Loire, au Comité Sportif Bouliste de Saône-et-Loire, au Comité Bouliste Régional de Bourgogne ainsi qu’à la ville de Digoin, à tous les sponsors et bien sûr à tous les bénévoles qui ont œuvré une fois encore dans des conditions difficiles pour permettre à toutes ces dames de jouer dans les meilleures conditions…

Résultats :

Aurélie Ferrière/Mélanie Rizzo s’incline en 1/4 de finale du concours « A »

Nelly Jacques/Martine Rizzo s’incline en 1/4 de finale du concours « A »

CONCOURS 16 DOUBLES F4 – DIGOIN – 28 AVRIL 2013

Du côté du concours F4, la décision fut prise de jouer sur les terrains couverts. Le « beau temps » permettaient aux joueuses de batailler ferme jusqu’au stade des 1/2 finales, là où la pluie s’invitait de nouveau, contraignant comme l’an passé les organisateurs à faire disputer les finales à l’intérieur du boulodrome

La victoire est revenue à la paire locale Bernadette Barges associée à la toute récente championne de France Élisa Lesage, sur la doublette de Sennecey/Préty, Véronique Dasilva et Nathalie Bey sur le score de 7 à 3

Résultats :

Evelyne Puzenat/Bernadette Rajaud s’incline en poule

Marie-France Clayette/Maryline Lamborot s’incline en 1/2 finale

Bernadette Barges/Élisa Lesage remporte l’épreuve

CONCOURS 16 DOUBLES F2/F3 – DIGOIN – 16 SEPTEMBRE 2012

Cette première journée de la nouvelle saison a demarré avec le soleil, mais elle n’aura pas fait l’unanimité, le concours réservé aux F4 ayant dû être annulé faute de participantes

Quant au concours F2/F3, 14 équipes venues de toute la France étaient au rendez-vous. Au stade des 1/2 finales, Revol (Rilleux-la-Pape) prenait le meilleur sur Ratouit (Béligny), tandis que Desbenoit (Bourg-en-Bresse) s’imposait sur leur collègue Nomézine (Bourg-en-Bresse)

En finale, dans une partie serrée, Sylvie Desbenoit et Magali Gorgelin l’emportait sur Chantal Revol et Jessica Monchal sur le score de 8 à 6

CONCOURS 16 DOUBLES F2/F3 – FOURCHAMBAULT – 17 MAI 2012

Monique Ricol/Laury Villeneuve/Rachel Navarro s’inclinent en finale contre l’équipe Sésilia Mailehako de l’Ile de France

CONCOURS 16 DOUBLES F4 – FOURCHAMBAULT – 17 MAI 2012

Brigitte Lacroix/Brigite Pulcina s’inclinent en finale contre l’équipe Brigitte Charrier de Marzy

CONCOURS SUPER 16 – DIGOIN – 8 MAI 2012

Pour cette première édition du Super 16 Féminin à Digoin, le public a répondu présent, et sans une météo plus que capricieuse les spectateurs seraient certainement venus plus nombreux encore. Ceux qui étaient là ont pu assister à des parties de très très haut niveau

La preuve avec une finale époustouflante où les deux finalistes se sont rendues coup pour coup. Au final ce sont une nouvelle fois les filles de l’Ain Gaelle Millet et Nathalie Bernard qui s’imposent sur les joueuses locales Aurélie Ferrière, Mélanie Rizzo et Nathalie Simond

Dans le concours « B », les soeurs France, Amandine et Cindy de Fontaine ont pris le meilleur sur Marie-Lucie Dury et Caroline Bessey de La Beaujolaise

À noter que pour cette première édition du Super 16 à Digoin, toute la compétition a pu être retransmise sur Sport-Boules-Diffusion grâce à Christophe Campiglia que la Boule Sportive Digoinaise remercie chaleureusement

Remerciement également au Conseil Général, à la Communauté de Communes du Val de Loire, au Comité Sportif Bouliste de Saône-et-Loire, au Comité Bouliste Régional de Bourgogne ainsi qu’à la ville de Digoin, à tous les sponsors et bien sûr à tous les bénévoles qui ont œuvré dans des conditions difficiles pour permettre à toutes ces dames de jouer dans les meilleures conditions…

Résultats :

Aurélie Ferrière/Mélanie Rizzo/Nathalie Simond en finale du concours « A »

Nelly Jacques/Martine Rizzo/Cindy Royet s’incline en 1/4 de finale du concours « A »

CONCOURS 16 DOUBLES F4 – DIGOIN – 8 MAI 2012

En parallèle de l’étape du Super 16, se disputait un concours pour les 4ème division

Dans un duel 100% Ardèchois, Julina Polly et Christelle Astier de Rochepaule, l’ont emporté sur Marjorie Clémençon et Clothilde Escoffier d’Annonay

CONCOURS 16 DOUBLES F2/F3 – DIGOIN – 8 MAI 2011

Ferrière Aurélie/Rizzo Mélanie/Simond Nathalie s’incline en finale

Ricol Monique/Villeneuve Laury/Jacques Nelly s’incline en poule

CONCOURS 16 DOUBLES F4 – DIGOIN – 8 MAI 2011

Pulcina Brigitte/Navarro Rachel s’incline en 1/4 de finale

Pichard Véronique/Barges Sylvie s’incline en poule

Boivin Maria-Espéranza/Clayette Marie-France s’incline en poule

CONCOURS 16 DOUBLES F2/F3 – DIGOIN – 25 SEPTEMBRE 2011

Ricol Monique/Villeneuve Laury/Navarro Rachel s’incline en finale

CONCOURS 16 DOUBLES F2/F3 – DIGOIN – 26 SEPTEMBRE 2010

Ferrière Aurélie/Rizzo Mélanie/Simond Nathalie s’incline en 1/8 de finale

Jacques Nelly/Lacroix Brigitte s’incline en 1/8 de finale

Disson Julie/Rizzo Martine s’incline en poule

Ricol Monique/Villeneuve Laury s’incline en poule

CONCOURS 16 DOUBLES F4 – DIGOIN – 26 SEPTEMBRE 2010

Pulcina Brigitte/Navarro Rachel s’incline en finale

Pichard Véronique/Lacroix Sophie s’incline en poule

Boivin Maria-Espéranza/Clayette Marie-France s’incline en poule